“Могут ли меня уволить с работы, если моему ребенку еще не исполнилось 5 лет?”

Здравствуйте, дорогие мои! 
Сегодня у нас понедельник и я, Анастасия Прохоренко, продолжаю отвечать на ваши вопросы в рубрике “Вопрос-ответ”. 
Ох, как часто вы задаете вопросы про деток и увольнение. 


На этот раз мне задала вопрос Юлия О. 
Она спрашивает: “Могут ли меня уволить с работы, если моему ребенку еще не исполнилось 5 лет?” 

Если вы вышли из декрета в компанию, в которой работали, то наниматель обязан продлевать или заключать новый контракт до исполнения ребенку 5 лет. Вас могут уволить только с Вашего согласия. Знакомьтесь с ссылкой: https://clck.ru/FcQEr

А теперь с текстом. 
В соответствии с п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» с последующими изменениями и дополнениями наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. 

ЭТО ВАЖНО! Гарантии, определенные в Указе № 180, наниматель обязан соблюдать при рассмотрении вопроса о продлении (заключении нового) контракта по окончании срока его действия. 

Надеюсь, что эта рубрика будет у вас в ЛЮБИМЧИКАХ. 
Будут вопросы – пишите в личные сообщения сообщества или присылайте на электронную почту info@status-center.by. с пометкой «Вопрос-ответ». Обсудим… 
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы. И конечно, читайте комментарии. 
А пока, всем хорошей рабочей недели! И до следующего понедельника. 

Анастасия Прохоренко 
специалист по персоналу “Кадрового Центра “Статус”