“Может ли работодатель отозвать сотрудника из отпуска, если в компании аврал?”

 


Здравствуйте, дорогие мои! 

Сегодня у нас понедельник и я, Бакунова Зинаида, продолжаю отвечать на ваши вопросы в рубрике “Вопрос-ответ”. 
И сегодня по косточкам мы разберем ЗЛОбодневный вопрос от Шилова Е.: – “Может ли работодатель отозвать сотрудника из отпуска, если в компании аврал?” 

Я делюсь своими знаниями, собранными за многие многие многие годы. 
Без вашего согласия НЕТ! Это ЗАПРЕЩЕНО ТК РБ. 
Милые мои! Вот, как официально об этом написано в ТК РБ. 
Трудовой отпуск может быть прерван при одновременном наличии: 
• предложения нанимателя; 
• согласия работника (ч. 2 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь. 
Делитесь с остальными те, кто пострадал. 
Еще порция полезной информации! 

Вас В ПРИНЦИПЕ не могут отозвать из отпуска, если вы( ч.5 ст. 174 ТК РБ): 
– моложе 18 лет; 
– беременная женщина; 
– работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. 

Ну и логично следующее пояснение. 
ВАЖНАЯ ГАРАНТИЯ против злоупотребления нанимателем правом отзывать работника из отпуска, особенно если согласие последнего не спрашивают, установлено в ч. 4 ст. 174. Часть 4 разрешает в коллективном договоре конкретизировать обстоятельства, при наличии которых отзыв допускается. Здесь могут быть использованы по аналогии условия применения ст. 33 (производственная необходимость), ст. 172 (условия досрочного предоставления трудового отпуска). 

Что же происходит с вашим остатком отпуска, если ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ выйти на работу? 
• Ваша часть неиспользованного отпуска должна быть предоставлена в удобное вам время в течение текущего рабочего года; 
• присоединена к отпуску за следующий год, 
• может быть выплачена в виде денежной компенсации (ст. 174 ТК). 
ФОРМА ПРЕДЛОЖЕНИЯ нанимателя и вашего согласия ст. 174 не определена. 
Она может быть устной (разговор по телефону, через посыльного) и письменной (письмо, телеграмма, факс). 
Письменное предложение и согласие необязательно, но предпочтительно. В любом случае отзыв из отпуска фиксируется приказом, в котором необходимо указать причины и цели отзыва, ваше согласие и порядок восполнения неиспользованной части вашего отпуска. 

Могут ли НАКАЗАТЬ вас ЗА ОТКАЗ вернуться из отпуска раньше? 
НЕТ!!! Так как это не является дисциплинарным проступком. В свою очередь, НЕвыход на работу в такой ситуации не является прогулом. 
Это ваше ПРАВО возвращаться или нет. Это не ваша обязанность!

Надеюсь, что эта рубрика будет у вас на УСТАХ. 
Будут вопросы – задавайте их в ЛС сообщества или присылайте на электронную почту info@status-center.by. с пометкой «Вопрос-ответ». Обсудим… 
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы. 
И конечно, читайте комментарии. 
А пока, всем хорошей рабочей недели! И до следующего понедельника.

Зинаида Бакунова 

специалист по подбору персонала  

ООО “Кадровый центр “Статус”