«УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА?»

Здравствуйте, дорогие мои!

Сегодня у нас понедельник, и рубрика «Вопрос-ответ”.
Эта рубрика – удобный формат живого общения. 
Сегодня первичное знакомство с новой ведущей этой рубрики Бакуновой Зинаидой. 
Теперь вы можете адресовать Ваши вопросы ей. В ответ Вы получите от нее рекомендации, как это решить ваш вопрос или изменить – направление (на выбор).
Большое спасибо Вам за Ваши вопросы , лайки и комментарии.
Сегодня рассмотрим вопрос, заданный Лилией М.
«УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА?»

Из большого опыта и знания законодательной базы РБ:
• ДА. Период испытательного срока включается в трудовой стаж и учитывается при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска.
• Отпуск по ТК РБ предоставляется через 6 месяцев (часть 1 статья 166 ТК РБ) НЕПРЕРЫВНОЙ трудовой деятельности на одном предприятии.
• Во время испытательного срока новый работник имеет ТЕ ЖЕ ПРАВА, что и все другие члены коллектива, те, что работают в компании уже давно.
Категории работников, которым оплачиваемый отпуск предоставляется раньше 6 месяцев:
• ЖЕНЩИНАМ перед отпуском по беременности и родам или после него;
• лицам моложе 18 ЛЕТ;
• работникам, принятым на работу в ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА;
• СОВМЕСТИТЕЛЯМ, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;
• УЧАСТНИКАМ Великой Отечественной войны;
• женщинам, имеющим ДВУХ и БОЛЕЕ ДЕТЕЙ в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
• работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования;
• РАБОТАЮЩИМ ЖЕНАМ (МУЖЬЯМ) военнослужащих по их желанию трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен);
• работникам, в других случаях, предусмотренных КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ или ТРУДОВЫМ договором.
ПОМНИТЕ!!! Досрочно, ранее 6 месяцев могут отдохнуть новые сотрудники, ТОЛЬКО с согласия руководителя компании.
Надеюсь, что эта рубрика будет у вас на УСТАХ.
Будут вопросы – пишите в Лс сообщества или присылайте на электронную почту info@status-center.by. с пометкой «Вопрос-ответ». Обсудим…
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы. 
И конечно, читайте комментарии.

А пока, всем хорошей рабочей недели! И до следующего понедельника.

Зинаида Бакунова

специалист по подбору персонала 

ООО “Кадровый центр “Статус”