«Я заболела во время отпуска. На что я имею право? Нужно ли сообщать компании о болезни?»

 


Здравствуйте, дорогие мои! 

Сегодня у нас понедельник и я, Бакунова Зинаида, продолжаю отвечать на ваши вопросы в рубрике “Вопрос-ответ”. 
ВНИМАНИЕ всем, кто хочет получить ответ на такой же вопрос, как Юлия. 
Когда если не сейчас отвечать на вопросы от Матвеевой Юлии? 
Ведь на улице лето и самый сезон отпусков. Иногда во время отпуска нас подстерегают неожиданные «сюрпризы». 
На повестке дня ;-): 
«Я заболела во время отпуска. На что я имею право? Нужно ли сообщать компании о болезни?» 
Специально для Юлии и наших читателей раскладываю все по полочкам. 
Кто прочтет? Ставьте «+» в комментариях! 

Короче, ваши права будут зависеть от: 
1. ВИДА ОТПУСКА. А отпуска бывают разные. (Очередной оплачиваемый или Без сохранения заработной платы “за свой счет”). Определите для себя ваш вид отпуска. 
• А прочитать вы это можете в (ч. 1 ст. 171 ТК РБ): Если временная нетрудоспособность работника наступает во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. 
• Если Вы заболели в отпуске Без сохранения заработной платы. 
Продолжительность отпуска не увеличивается. 
2. КТО БОЛЕЕТ. (ВЫ во время отпуска сами заболели или ухаживаете за больным ребенком). 
• Если во время своего отпуска Вы сидели с больным ребенком. 
Вы обязаны выйти на работу сразу после того, как закончится отпуск. 
Уход за больным ребенком НЕ ОСНОВАНИЕ, чтобы продлить или перенести отпуск. 
3. НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА. (Больничного листа с печатью и подписью). Ваши права: 
• Право на оплату пособия в связи с нетрудоспособностью, в том числе по уходу за ребенком, наступает со дня, когда Вы должны были выйти на работу, — со дня, следующего за окончанием отдыха. 
• Оплата по листу нетрудоспособности производится в обычном порядке за все дни болезни. 
• Если больничный лист оформлен в пределах отпуска, пособие не выплачивается. 
• Если вы болели или болел ваш ребенок, но у вас на руках нет больничного листа, то ваши права растворяются, выплат и продления отпуска не ждите. 
НУЖНО ЛИ СООБЩАТЬ О БОЛЕЗНИ, ЕСЛИ ЭТО СЛУЧИЛОСЬ ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА? 
• Если такая обязанность указана в Правилах внутреннего распорядка или в других нормативных актах предприятия, то «ДА НУЖНО». С этим документом Вас должны были ознакомить под подпись. Вы как Работник обязаны уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска. 
• Даже если такого документа нет в вашей компании — золотое правило: во время отпуска уведомить отдел кадров и непосредственного руководителя о своем листке нетрудоспособности. Вам же продолжать еще работать в этой компании. Зачем вам портить себе репутацию и подставлять подножку? 

Надеюсь, что эта рубрика будет у вас на УСТАХ. 
Будут вопросы – задавайте их в ЛС сообщества или присылайте на электронную почту info@status-center.by. с пометкой «Вопрос-ответ». Обсудим… 
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы. 
Ах да! Если вы сейчас в поисках работы, у нас очень приятная цена на составление резюме с нуля. 
Всем хорошей рабочей недели! И до следующего понедельника!

Зинаида Бакунова 

специалист по подбору персонала  

ООО “Кадровый центр “Статус”