КЕМ МЫ СТАНЕМ – это рубрика, в которой мы обсудим волнующие вас вопросы, поделимся опытом и полезной информацией.
Жизнь разделилась на до самоизоляции и после.
ВЫ С НАМИ?
В #КадровыйЦентрСтатус пришел вопрос от кадровика одной из компаний #РБ.
« Дорогие специалисты по работе с персоналом, подскажите, пожалуйста, что ставить в табель, если работник не вышел из отпуска, потому что в аэропорту получил предписание сидеть дома 2 недели?»
Этот вопрос — особенный. Такой период сейчас. После него жизнь человека на самоизоляции и кадровика неизбежно разделилась на до и после.
Для того, чтобы вы прекратили чувствовать себя беспомощными и барахтающейся в бесконечной реке одних только вопросов мы подробно отвечаем на этот вопрос.⠀
⠀
На сегодняшний день на домашнем карантине находятся люди, которые вернулись из Китая, Южной Кореи, Италии и других стран с высоким уровнем коронавирусной инфекции.
А значит, будь он неладен, марафон «Волшебные перемены» начался.⠀
- При прохождении таможенного контроля таким людям было выдано Постановление о самоизоляции на 14 дней.
- Они заполнили анкету о месте и датах пребывания за рубежом, дате возвращения, указали адрес проживания и свой контактный телефон.
- Если эти люди – Работники предприятия, то их дальнейшие действия:
- информирование своего непосредственного руководителя и отдел кадров о нахождении на домашнем карантине.
- и звонок на “горячую медицинскую линию”. Номер телефона горячей линии: +375-17-334-34-68.
- В поликлинику идти НЕ НУЖНО!!!
- В течение нескольких дней (1-2 дня) на дом к человеку для контроля состояния и первичного оформления документов должен прийти медицинский работник.
- Следующий визит медработника – через 10 дней для повторного забора проб на коронавирус.
- А на 14 день закрывается больничный лист, в котором стоит отметка «карантин».
- С момента закрытия больничного можно выходить на работу!
ЧТОБЫ БЫЛО НЕЛЬЗЯ ВЫБИТЬ РАБОТНИКА ОТДЕЛА КАДРОВ ИЗ КОЛЕИ…
Главное не пребывать в растрепанных чувствах.
Во время отсутствия Работника отдел кадров ставит:
- в табеле буквенный код НН, а при предоставлении больничного меняет его на Б или делает корректирующий табель.
Ничего сложного нет.
А пока #Специалисты «Кадрового центра «Статус» уже ждут вас для рассмотрения вакансий.
Если Вы уже начали действовать и поняли, что пора найти работу по душе или за большие деньги, то переходите на наш сайт https://status-center.by/vacation/
Мы поможем подобрать для Вас подходящую #вакансию, составим качественное резюме и проконсультируем по всем Вашим вопросам.
Елена Минчик,
специалист по подбору персонала
«Кадровый центр «Статус»